美术生集训半年多少钱 美术生集训费用大概多少
来源:择校网 时间:2023-12-03
一、美术生集训一般要花多少
1、北京美术生集训费用一般在1W~6W左右不等,根据自己预算情况来选择就好,这个费用跟自己报的班次不同收费也是不一样的。
2、集训的费用一般包括:食宿费、学杂费、文化课费用。
3、食宿费:现在北京很多美术集训画室都采取封闭化校园管理,学生的吃住都要在艺考园区。住宿大致可分二人间、四人间、六人间、八人间、十人间,根据宿舍规格不同,收费也不同,人数越少收费越贵。这个费用大概是每个月500元——2000元左右。
4、学杂费:费用大概在3500——5000元左右。
5、文化课费用:目前大多数北京美术集训画室都是文艺双修,为了防止孩子们输在文化课上,学校在集训期间也会安排文化课程的学习,费用大概在3500元左右。
二、美术类艺考生一年集训多少钱
美术生考前集训一般是从高二结束的暑假开始,为期半年左右。
有3万 的,有4万 的,也有5万 的。
这是普遍的集训费用。然而我们知道经济发达地区消费水平较高,所以北京上海广州杭州这些地区的集训费用会跟高一些。特别是北京,有些机构的集训费用高达10万 也是常见的。这就看同学们自己的家庭条件如何。
集训期间除了报名费用,还有生活费,画材费。生活费可多可少,能够维持日常开销即可,那么也没有固定的费用,就看父母能给你多少。
集训期间的画材消耗是特别大的,天天画,时时画,难怪画材消耗大。一般大画室有自己的小超市,里面的画材也比较齐全,当然价格也和外面的一样,这可以成为同学的画材来源渠道。
其实各种各样的费用加起来也要5万左右,毕竟除了报名费还有生活费,画材费。
这是集训期间的费用,另外呢,集训结束之后就要参加考试,美术联考和美术校考。
考试要报名费,如果是只参加联考其实还好,报名一般在300左右,重庆今年的美术联考报名费用220.
校考除了报名费用,还有交通费用,酒店住宿费用,这也是一笔不小的开支。
三、高三美术集训费要多少钱
1、一、集训学费:美术生集训学费大概在8000元到50000元之间,具体是根据不同种类的班级,普通类型的班大概6000-15000元左右/期;精品班大概8000-30000元/期。
2、二、食宿费用:美术生集训食宿费用大致在8000元左右,美术集线上画室也有家庭经济不好的学员之间在美术集学习,最后也实现了艺考的逆袭,这是他从高一就在美术集网校提前学习的成果,而费用大概只有2000元不到。
3、三、画材及书籍:通过大数据统计,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到1000-3000元左右。
4、高二一年才1000-1500左右。高三集训收费是15000。整个高中到考完美术,你的画材报名费学费在一起20000出头,不要把生活费什么的算在一起,大学普通学校学费8000每年,4年32000,也就是52000。
5、高中生北京半年画室培训费用:辅导费,学费九月到次年二月底36000元,七月八月暑假班单独收费每月5000元,一共10000元,再加上住宿床铺费用1000×8=8000元,总共花费54000元。
四、美术生集训费用大概多少
联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元)
重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元)
以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。
集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。我们折中算也要3500元吧。
一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。
五、硬件装备(书籍画材)费用:
铅笔:中华牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中华算,6个月至少用80根。
炭笔:尼奥尼18/盒,传奇之路20/盒,每盒12只。一个月速写至少要用掉2盒(包含摔断的),那么,6个月至少要用12盒。
素描纸:老人头的15/包,康颂35/包,20张/包。按一天3张素描算,6个月大概要用掉30包。
我们用最便宜的老人头:15X30=150元
橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),樱花橡皮5.5元。按樱花算,6个月至少要用12个(包含失踪的)
可塑橡皮:3元可塑也是很容易失踪的,可能都长着隐形腿,6个月保守算也得用掉5个吧。
:一套水粉笔平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均价算,6个月至少要用4套笔。
水粉纸:12元,20张/包按一天2张水粉算,6个月要用掉18包。
小水桶:5元(折叠的不能买,经常阳痿),考前还的换一次。
颜料:普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色115元(除了贵没别的缺点),还有白颜料,又贵又废的颜料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算,6个月也得换4次加20盒白颜料。
:25元,还有超级大的(倒是想三原色考遍所有学校,水平它允许呀!)考前换一次。
设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,这个学设计的同学要用到,这个大概花费在500元。
速写本:6元,以老师布置作业的实力,一个月用5包不是问题,遇上变态的老师还会更多。
按一个月5包算,6个月至少要30包。
书籍:书籍,色彩、素描、速写、设计:50元/本(平均)
虽然现在都是iPad教学,但每个同学至少也要有5本吧。
六、考试报名费、车费、住店费:
每个学校报考报名费大约在200元,一般学生要考6、7个(这都算少的)
考美院的要全国各地的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得8000,还能再少么?
集训费40000 文化课补习费3500 住宿费9000 伙食费6000 硬件装备2718 校考花销8000元=69463元
集训费25000 文化课补习费2500 住宿费3000 伙食费3600 硬件装备2718 校考花销8000元=44818元
OK,关于美术生集训半年多少钱和美术生集训费用大概多少的内容到此结束了,希望对大家有所帮助。